Сахарова Елена
Меню сайта
Новые работы:
Главная » 2018 » Июнь » 5 » Пленэр в Гурзуфе и Артеке: рассказ с фото
11:33
Пленэр в Гурзуфе и Артеке: рассказ с фото

Друзья, я и глазом не успела моргнуть после возвращения из Гурзуфа, как уже прошел почти целый месяц – такими насыщенными были эти  дни. Хоть и с большим опозданием, но, как и обещала, - публикую небольшой отчет из серии «Как это было».

Итак. Основное, чем этот пленэр отличался от предыдущих, да и, возможно, от всех последующих, - это возможность поработать на территории Артека.

Да-да, мы там были, и не просто были, а имели возможность поработать!!!

Для тех, кто не очень понимает, почему я пишу о посещении художниками Детского Международного Центра, как о главном событии прошедшего пленэра, - поясню.

Территория Артека строго охраняется, туда просто так не попасть. Даже после досмотра на проходной, уже на территории, к нам подходили сотрудники охраны, и проверяли наши пропуска и документы (что не может не радовать, т.к. я абсолютно уверена, что родители могут быть полностью спокойны за безопасность своих детей, и я, как мать, это очень ценю!). И я очень благодарна службе безопасности Артека, что по официальному запросу председателя нашего Союза (а пленэр был организован официально и по всем правилам) нам дали пропуск на эти «запретные земли» вне экскурсий, с возможностью поработать!

Дело в том, что сама по себе огромная территория Артека полна исторических памятников и достопримечательностей. Словами всю красоту не передать!

Конечно, в первую очередь это прекрасный дворец Суук-Су с его живописным парком и ажурными решетками на мостиках.

Далее – скала, вид с которой когда-то так поразил Шаляпина, что тот решил построить на ней «Замок Искусств». Соловьева О.М., владелица земли в то время, наотрез отказалась продавать скалу. Тогда Шаляпин ей спел, и, пораженная до глубины души, Ольга Михайловна согласилась. К сожалению, революция помешала планам сбыться, а на скале возле  моста сейчас стоит мемориал с памятными словами Шаляпина. Но красота, которой был так поражен Шаляпин, и сейчас не оставляет равнодушным никого, кто туда приходит. 

Очень удачно сделана смотровая площадка в виде крепости, с которой открывается превосходный вид на Скалу Шаляпина, Медведь-гору  и Адалары. Таких Адалар мы еще не видели – с этого ракурса они смотрятся совсем по-другому, но очень живописно!

Очень живописно в Артеке смотрится и сквер Пушкина, расположенный в тени сосен.

 

Вдохновленная работами Сергея Свиридова, я давно мечтала написать серию работ с соснами, растущими из скал, и спускающимися к морю. Насколько я поняла, Сергей писал эти виды в Симеизе, а мне же хотелось чего-то нового, подобного, но «своего». И именно в Артеке я нашла то, что мне нужно! Считаю, что это одни из лучших моих работ (один этюд нашел своего владельца прямо «сырым», там, же, в Гурзуфе). 

Еще одна радость – нам разрешили посидеть в кафе Скального (там вход также через проходную). Оттуда открывается потрясающий вид на бухту Чехова! Конечно, большие работы в кафе не сделаешь, но вот маленькие этюды пописать – самое милое дело)))

 

В общем, основные впечатления от пленэра оставил, конечно, Артек. Все остальное было по плану: городские улочки, бухта Чехова, ночные огни, Никитский Ботанический сад, и, конечно, море, море, море)))

В начале сентября, когда все участники "Крымского пленэра" вернутся в Москву, состоится отчетная встреча о поездке, на которой откроется итоговая выставка по Гурзуфскому пленэру. А пока вот общее фото того, что я привезла из Гурзуфа:

Просмотров: 494 | Добавил: Alenka | Теги: художники, юбк, художникимосквы, Гурзуф, Артек, пленэр, Крым, Ялта, Этюды, авторская живопись | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Новые статьи:
[14.07.2016]
Приглашаем влюблённых в море живописцев и графиков к участию в Пятом Морском пленэре SEA FEVER! Участие бесплатное!!! 
[23.09.2015]
Как написать пейзаж масляными красками (этапы) 
[23.09.2015]
Пишем картину маслом в стиле малых голландцев 
[23.09.2015]
Приемы в живописи: моделирование мазками 
Вход на сайт
Посетили сайт:
Arts.In.UA
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Сайт создан в системе uCoz