Сахарова Елена
Меню сайта
Новые работы:
Главная » 2018 » Июнь » 10 » Острый вопрос: к чему эта шумиха с плагиатом?
17:47
Острый вопрос: к чему эта шумиха с плагиатом?

По поводу моих репортажей на телевидении мне многие пишут и говорят: «Что ты переживаешь, ругаешься? Радуйся: это – успех!!!».

Отвечу всем: успех – это, конечно, здорово, но вот одна беда: одним успехом сына не накормишь… И ни в одном художественном магазине мне не дадут просто так ни красок, ни холстов, - просто «за успех». Нет сейчас такого паши Танги…

После выхода моих репортажей мне часто высказывают, что люди продают раскрашенные копии, т.к. на покупку раскрасок они тратят деньги, и хотят восполнить свои материальные потери. Но ведь покупка раскраски – это их добровольное решение, добровольная трата денег, и художник тут ни при чем! В большинстве случаев художнику ничего не “перепадает” от продажи подобных раскрасок, и случается даже так, что сами оригиналы картин у художника так и не куплены, а копий в интернете продается пруд-пруди (моя история с картиной «Трое» лишь один из множества примеров).

А ведь художники тоже тратят деньги, и в разы больше, чем стоимость какой-то раскраски, - на холсты, краски, лаки, растворители, палитры и еще много чего. Те, кто покупают раскраски по номерам, – покупают их осознанно, и вряд ли они будут покупать их вместо последнего куска хлеба. А художник сначала покупает материалы, и еще не известно, когда он продаст финальную работу, и продаст ли вообще. Про затраты художника (в том числе и нематериальные) вообще можно отдельную статью написать. Некоторые работы авторами пишутся месяцами (и эти месяцы художнику тоже надо что-то кушать), а копируются и раскрашиваются «умельцами» за пару дней, причем без ведома и разрешения самого автора (я лично таких могу назвать множество). Скопировать легко и быстро, а вот создать свое… Иногда доходит до абсурда: я знаю такие случаи, когда к автору картины обращались участники различных мастер-классов с претензией, будто это он(!!!) скопировал работу с МК и выдает ее за свою.

Представьте себе, что Вы 2 месяца отработали, пришли за зарплатой в бухгалтерию, а вам сообщают, что кто-то другой присвоил себе Ваш труд и забрал Вашу зарплату. Что Вы в такой ситуации будете делать?

Так что это не просто прихоть художника, - что я вот написал работу и никому ее не дам, - а обычный материальный вопрос: это его хлеб, его работа, за которую он хочет получить то, что он заработал, чтобы купить себе еды, материалы, и иметь возможность создавать новые шедевры!

И я уверена, что если Вы обратитесь к художнику с просьбой разрешить продать копию его работы – в 90% он разрешит, попросив указать, что копия выполнена с его работы, и добавить к стоимости свой процент от продажи. Это – справедливо: раз работа так популярна – значит, он это действительно заслужил!

Просмотров: 411 | Добавил: Alenka | Теги: купить картину, авторскаяживопись, картинынедорого, Плагиат, авторскиекартины, продажакартин, живописьмаслом, картиныотхудожника | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Новые статьи:
[14.07.2016]
Приглашаем влюблённых в море живописцев и графиков к участию в Пятом Морском пленэре SEA FEVER! Участие бесплатное!!! 
[23.09.2015]
Как написать пейзаж масляными красками (этапы) 
[23.09.2015]
Пишем картину маслом в стиле малых голландцев 
[23.09.2015]
Приемы в живописи: моделирование мазками 
Вход на сайт
Посетили сайт:
Arts.In.UA
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Сайт создан в системе uCoz